Ayuntamiento Ayuntamiento de Clavijo 18 de octubre de 2022
AYUNTAMIENTO

Información

CONTACTO

Dirección: Plaza Hipólito Ascacíbar, 5
Teléfono y fax: 941 436 596

Correo electrónico:
ayto@clavijo.es

HORARIO DEL AYUNTAMIENTO
Lunes, Martes, Jueves y Viernes (de 8.00h. a 14.00h.)
Miércoles (de 15.00h. a 21.00h.)
Sábados y Domingos (cerrado)

SALUDOS DEL ALCALDE
Bienvenidos a Clavijo y a la Unión de los tres ejércitos. Estáis invitados a disfrutar de nuestro entorno natural, nuestros rincones con encanto y nuestra encantadora gente.
Clavijo y la Unión son dos núcleos rurales perfectos para desconectar, relajarse y realizar actividades al aire libre. ¡Os esperamos!

AYUNTAMIENTO

Corporación municipal

ALCALDE
Pedro Muro Martínez

PRIMER TENIENTE DE ALCALDE
Samuel Muro Martínez

Concejal del Sector Primario.

SEGUNDA TENIENTE DE ALCALDE
Carolina Sáenz Pascual

Concejala de Participación Social.

CONCEJAL
Luis Miguel Ridruejo

Concejal de Servicios Generales.

CONCEJAL
José Faustino Sáenz Sáenz

Concejal de Desarrollo y Planificación.

CONCEJAL
Joaquín Martínez Martínez

Concejal de Reto Demográfico.

CONCEJAL
René Larumbe Fuertes

AYUNTAMIENTO

Alcaldes

LOS ALCALDES DE LOS SIGLOS XX-XXI
1928 (Del 1 de enero al 11 de noviembre): Rafael Muñoz
1928-1929 (Del 18 de noviembre al 20 de enero): Manuel Cabezón (accidental)
1929-1930 (Del 3 de febrero de 1929 al 26 de febrero de 1930): Domingo Terroba
1930-1933 (Del 26 de febrero de 1930 al 23 de enero de 1933): José Muro Ascacíbar
1933 (23 de enero): Comisión Popular: Felipe Forcano Bastida, Francisco Ruiz Cabezón, y como gobernador Fructuoso Sáenz
1933-1936 (Del 16 de mayo de 1933 al 31 de julio de 1936): Hermenegildo Gutiérrez Martínez
1936 (Del 31 de julio al …): Julián Gutiérrez Martínez
1945 (Del 4 de marzo al 18 de mayo): Francisco Martínez
Maximino Sáenz (accidental)
1945 (del 18 de mayo de 1945 al 5 de mayo de 1948): Primo Muro
1948 (15 de mayo de 1948): Ildefondo Blasco
(Desde 1948 hasta 1962 no hay datos)
1962-1964 (Del 17 de noviembre de 1962 al 14 de agosto de 1964): Julio Ascacíbar

LOS ALCALDES POSTERIORES
Vicente Terroba Muro
Gabriel Gutiérrez Cámara
Primo Muro Cabezón

1979-1983: José Antonio Sáenz del Pozo
1983-1987: Tomás Terroba Gutiérrez
1987-1997: José Antonio López Lumbreras
1997: Primo Muro Cabezón
1998-1999: José Antonio López Lumbreras
1999-2007: Encarnación Albelda Iturriaga
2007- 2011: Fernando Porres Castillo
2011-2015: Francisco Javier Pérez Diego
2015-2019 : Encarnación Albelda Iturriaga
2019-…….. : Joaquín Martínez Martínez